Обычно декоративные растения на пакетиках с семенами выглядят несколько привлекательнее, чем на самом деле — улучшение фотографий доступно и дилетантам. Поэтому листва ярче, расцветки порой совсем уж фееричные. Такое впечатление, что производители устраивают соревнование среди специалистов — кто предложит более броский вариант. В результате некоторым растениям такое усовершенствование только вредит. Инкарвиллее, например. Не попадалось ещё фото красивее оригинала. Знакомимся с этим замечательным растением.
Инкарвиллея. Что за растение?
Инкарвиллея (Incarvillea) принадлежит к неродному для нас семейству Бигнониевые, облюбовавшему для жизни тропики. Хотя некоторые представители семейства затаскиваются-таки любителями и профессионалами в тёплые регионы страны, приживаются там и даже проявляют склонность к экспансии. Это кампсис и катальпа. Пока.
Инкарвиллея в нашем климате склонности к завоеванию новых территорий не проявляет, сидит, где посадили. Много лет сидит, если не чересчур холодно и мокро (для неё).
Происхождение у инкарвиллеи среднеазиатско-центральноазиатское, что, на первый взгляд, говорит о её бесперспективности в российском климате. Но большинство видов, оказывается, произрастает в высокогорных условиях, что вселяет оптимизм.
Северная (по меркам вида) популяция состоит из трёх видов.
Инкарвиллея Недзведского
Самый северно-континентальный вид, и один из самых красивых — инкарвиллея Недзведского, или семиреченская (Incarvillea semiretschenskia), растущая в горах Казахстана на километровой высоте. Эндемик, больше нигде в природе не встречается. Светолюбива, засухоустойчива и морозоустойчива. Листья тонко рассечённые ажурные, цветки крупные ярко-розовые, по несколько штук на верхушках побегов. Средний рост в горах — 30 см, в садовых комфортных условиях может вырастать до 70 см.
Инкарвиллея Ольги
Инкарвиллея Ольги (Incarvillea olgae) растёт южнее, в Кыргызстане и Таджикистане, но в условиях тоже довольно спартанских: на северных отрогах Алайского хребта, на высотах до 2600 м. Ростом повыше, до 1 м (в садовых условиях до 1,5 м), листья перистые, на верхушках побегов крупные рыхлые соцветия из розовых цветков. Тоже за пределами ограниченного ареала не встречается
Инкарвиллея Потанина
Маленькая инкарвиллея Потанина (Incarvillea potaninii) растёт на высотах до 700 м, но в Монголии, на северной окраине пустыни Гоби с резко континентальным климатом. Тоже не самое комфортное место. Ростом растение 30 см в цвету, цветки ярко-розовые, куртинка прикорневых листьев ажурная, аккуратная.
Обитание в горах и каменистой пустыне накладывает свой отпечаток. Инкарвиллеи совсем не переносят застоя воды, но легко переносят некоторые периоды засушливости, в тени цветут слабо или не цветут. Имеют привычку расти среди камней, хотя это необязательно. Для запасания воды и питательных веществ у них есть подземные клубни.
Прочие виды происходят из Юго-Восточной Азии и несколько менее морозоустойчивы.
О них и особенностях выращивания в материале: Инкарвиллея — скромная и способная удивить
Мой первый опыт выращивания инкарвиллеи
Первую инкарвиллею Делавея (Incarvillea delavayi) я приобрела в виде корешков в период проживания в Комсомольске-на-Амуре. Розовую, судя по этикетке. Родиной этого вида являются юго-западные провинции Китая. Там, где Тибет. Так что растение, как и северные родственницы, любит солнце, очень хороший дренаж и каменистое окружение.
Проблем с сухим местом для посадки не было — весь участок сухой благодаря тополям за забором. К тому же на Дальнем Востоке традиционно сажают овощи — в приподнятые огороженные грядки, цветы — в приподнятые клумбы. Потому что тайфуновые дожди в конце лета льют от души так, что между грядками и клумбами вода стоит. Но у нас даже в этом случае за два часа тополя всё «выхлёбывали».
Клубни у инкарвиллеи такие, что не сразу поймёшь, где верх, и где низ. Поскольку куплены они были в середине мая, земля уже прогрелась, я их посадила на сухое солнечное место «лёжа» — сами сообразят, откуда им расти. «Соображали» они недели три, и только после этого начали отрастать перистые листики. Отрастив по четыре-пять чем-то похожих на коротенькие и толстые вайи папоротника нефролеписа листиков, инкарвиллеи (посажено было 3 штуки) выбросили цветоносы. С подозрительно белыми бутонами, которые никак не могли распуститься в розовые цветки. Они и не пытались.
Когда инкарвиллеи зацвели белоснежными крупными цветками, я даже порадовалась, что они не розовые — так торжественно и роскошно смотрелись соцветия. Удачным получилось соседство с позднецветущими метельчатыми флоксами — те стояли стеной позади инкарвиллеи и создавали ровный зелёный фон.
Ещё очень симпатичным и контрастным оказалось сочетание с сине-фиолетовой полумахровой астрой альпийской ‘Dunkle Schone’, растущей несколько сбоку. К моменту цветения инкарвиллеи астра уже процвела, но я обрезала соцветия, и она зашла на второй круг.
Об астрах подробнее в материале: Настоящие многолетние астры — что на самом деле растет в вашем цветнике?
На зиму я инкарвиллею не выкапывала. Замульчировала компостом, как и флоксы. Зима была щадящая — снег выпал на чуть подмороженную землю, сухой, много, и потом только добавлялся. Перезимовали все три инкарвиллеи, цвести начали раньше и обильнее, чем в первом сезоне. Цветоносы поднялись сантиметров на 40, кустики разрослись. И я начала планировать, куда буду их рассаживать. С хостами должно быть красиво, тоненько-белоокаймлёнными, с кампанулами можно попробовать…
Погода внесла коррективы. Зима началась с «чёрных морозов», -25 °С без снега. И была в целом малоснежной и очень морозной: месяца два -30-40 °С. Конечно, инкарвиллеи вымерзли, несмотря на дополнительное укрытие, ничего живого при раскопках весной не обнаружилось.
Ещё разные опыты
Следующие инкарвиллеи выращивались из семян, опять же, Делавея, розовые (семена белых не попались). В феврале предварительно замоченные семена посеяла в ёмкость с огородной землёй, присыпала снежком и отправила на холодную веранду закаляться. Картонкой прикрыла от солнца. Температура днём там поднималась до 5 °С, ночью опускалась до -20 °С, самая закалка. В марте занесла домой, поставила в тёплое местечко. Всходы появились через неделю, взошли не все, но больше половины.
Дальше растеньица росли и пикировались вместе со всей остальной рассадой.
В середине мая высадила маленьких инкарвиллей на сухое солнечное местечко, «в ноги» лилиям-первогодкам. Всё накрыла тонким нетканым материалом от солнца и ночных похолоданий. Летом весь этот молодняк спокойно рос, лилии процвели, инкарвиллеи нарастили куртинки. Осенью инкарвиллею выкопала и отправила в подвал на зимовку в сухом торфе.
Где инкарвиллея смотрится лучше
Из семян инкарвиллеи зацвели через год, розовыми цветками, и такого впечатления, как белые, на меня не произвели. Хотя красивые, конечно. Достаточность посадочного материала позволила провести несколько экспериментов по комбинированию с разными декоративными, и зимовкой.
Очень колористически удачным оказалось сочетание с гелиотропом, но его нужно сеять совсем рано, в конце января для летнего цветения или черенковать к осени и растеньица подращивать дома.
С хостами получилось красиво, «в ногах» у душистого горошка, в сочетании с агератумом. Вариант посадки клубнями удобен тем, что можно каждый год подыскивать инкарвиллее новых соседей и создавать новые композиции. Но растения, перезимовавшие в грунте, зацветают раньше и цветут пышнее.
Главное условие, как и для лилий Восточные гибриды, сухая зимовка. То есть, если высаживать на приподнятое место с хорошим дренажом, на период осенних дождей закрывать плёнкой, перед снегопадом мульчировать, инкарвиллея зимует нормально. Во время следующих «чёрных морозов» инкарвиллеи и соседние розы спас «ледяной домик».
О зимних укрытиях в разных регионах в материале: Надежные варианты зимних укрытий из личного опыта — памятка для всех регионов