Картофель по-деревенски с соусом и беконом — простой и вкусный обед, если вам захотелось чего-то вкусного и недорого. Дел на 30 минут, а удовольствия — вагон! Изюминкой станет соус с добавлением соленых огурцов. Попробуйте!

Картофель по-деревенски с соусом и беконом
Картофель по-деревенски с соусом и беконом.
Приготовление: 30 минут
Количество: 2 порции
На одну порцию
Калорийность: 502 ккал
Белки: 11 г
Жиры: 35 г
Углеводы: 35 г

Ингредиенты картофеля по-деревенски с соусом и беконом

  • 400 г картофеля;
  • 2 тонких ломтика копченого бекона;
  • 1 куриное яйцо, сваренное вкрутую;
  • 1 соленый огурец;
  • 2 столовые ложки майонеза;
  • 1 столовые ложки сметаны;
  • небольшой пучок укропа и петрушки;
  • соль, тмин и перец по вкусу;
  • растительное масло.

Способ приготовления картофеля по-деревенски с соусом и беконом

Картофель чистим от кожуры, разрезаем клубни пополам.
Картофель чистим от кожуры, разрезаем клубни пополам.
Кладем на разогретую сковороду полоски копченого бекона.
Кладем на разогретую сковороду полоски копченого бекона.
Наливаем в сковороду 1 столовую ложку растительного масла, выкладываем вареную картошку.
Наливаем в сковороду 1 столовую ложку растительного масла, выкладываем вареную картошку.

Картофель чистим от кожуры, разрезаем клубни пополам. К очищенному картофелю добавляем половину чайной ложки семян тмина и веточку укропа. Насыпаем соль по вкусу, наливаем кипящую воду. Отвариваем картофель до готовности, сливаем воду. Вареный картофель подсушиваем в кастрюле на самом маленьком огне.

Разогреваем сковороду с толстым дном, нагреваем. Кладем на разогретую сковороду полоски копченого бекона. Обжариваем до золотистого цвета с двух сторон, достаем бекон из сковороды.

Наливаем в сковороду 1 столовую ложку растительного масла, выкладываем вареную картошку. Сперва кладите клубни срезом вниз, чтобы они хорошо подрумянились.

Обжариваем картофель до золотистой корочки.
Обжариваем картофель до золотистой корочки.
Нарезаем мелкими кубиками соленый огурец.
Нарезаем мелкими кубиками соленый огурец.
Добавляем рубленное яйцо к соленому огурцу.
Добавляем рубленное яйцо к соленому огурцу.

Обжариваем картофель до золотистой корочки. Переворачиваем, чтобы клубни равномерно поджарились со всех сторон.

Делаем соус. Нарезаем мелкими кубиками соленый огурец. Вы можете использовать маринованные огурцы или корнишоны в этом рецепте.

Яйцо, сваренное вкрутую натираем на крупной терке или мелко рубим ножом. Добавляем рубленное яйцо к соленому огурцу.

Добавляем в соус 1 столовую лодку нарезанной зелени.
Добавляем в соус 1 столовую лодку нарезанной зелени.
Добавляем сметану и майонез к остальным ингредиентам.
Добавляем сметану и майонез к остальным ингредиентам.
Хорошо перемешиваем соус, и можно сервировать блюдо.
Хорошо перемешиваем соус, и можно сервировать блюдо.

Зелень укропа и петрушки обрываем с грубых веточек. Нарезаем зелень мелко. Добавляем в соус 1 столовую лодку нарезанной зелени.

Добавляем сметану и майонез к остальным ингредиентам. По вкусу солим, перчим свежесмолотым черным перцем. По желанию можно добавить 1 чайную ложку, лимонный сок и раздавленную дольку чеснока.

Хорошо перемешиваем соус, и можно сервировать блюдо. Кстати, по похожему рецепту готовят классический соус тартар, который подходит практически в любому овощному блюду.

На соус выкладываем жареный картофель. Украшаем блюдо полосками жаренного бекона и листочками кудрявой петрушки.
На соус выкладываем жареный картофель. Украшаем блюдо полосками жаренного бекона и листочками кудрявой петрушки.

Выкладываем на тарелку соус. На соус выкладываем жареный картофель. Украшаем блюдо полосками жаренного бекона и листочками кудрявой петрушки. Сразу подаем на стол. Приятного аппетита, как же это вкусно!

Казалось бы, что тут сложного. Подумаешь, поджарить картошку, это сможет каждый. Но в самом простом рецепте часто скрываются подводные камни. То картошка внутри сырая, то поджаренная корочка бледная, то пригорит картошка с одного бока, а с другого останется белой. Чтобы картошка по-деревенски получилась золотистой снаружи и мягкой, кремовой внутри, всегда сначала отварите картофель и подсушите в кастрюле, чтобы вода вся испарилась. Сильно разогрейте масло для жарки или жир. Выкладывайте горячий картофель в нагретое масло. Жарьте на среднем огне, чтобы масло не дымилось. Во время переворачивайте. Можно влить немного мясного бульона в конце готовки и выпарить его, увеличив нагрев. Тогда картошка будет буквально таять во рту.

Проголосуйте за этот рецепт!
Рейтинг: 4.7/5. Из 7 голосов.
Пожалуйста, подождите...

Больше похожих рецептов:

По блюду
По ингредиентам
По кухне

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!