Это восхитительный свежий, сочный и хрустящий салат с курицей. Отличное быстрое блюдо для весеннего и летнего ужина. Салат с куриным филе, сочными помидорами и пряной рукколой вы приготовите за 15 минут даже кухня не успеет нагреться!

Ингредиенты салата с куриным филе и рукколой
- 120 г филе из куриной грудки;
- 2 чайные ложки картофельного крахмала;
- 150 г руколы;
- 1 красный помидор;
- 1 столовая ложка соуса песто;
- соль и черный перец по вкусу;
- растительное масло для жаренья;
- оливковое масло холодного отжима, лимон, бальзамический уксус.
Способ приготовления салата с куриным филе и рукколой



Филе куриной грудки без кожи нарезаем поперек волокон брусочками толщиной примерно 1 сантиметр. По вкусу солим, втираем соль в курицу массирующими движениями. Используйте охлажденное куриное филе в этом рецепте, если готовить замороженную и оттаявшую курицу, то может получится сухой.
Посыпаем нарезанное филе картофельным крахмалом, перемешиваем. Можно насыпать крахмал в пакет, положить туда же курицу и встряхнуть. Тонкий слой панировки равномерно покроет кусочки.
В сковороду типа вок наливаем немного рафинированного растительного масла для жарки. В разогретое масло бросаем кусочки курицы в крахмале, быстро обжариваем до золотистого цвета с двух сторон. На обжарку понадобится не более 4-5 минут. Обжаренную курочку достаем из вока и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы бумага впитала излишки масла.

Рукколу замачиваем в холодной воде. Тщательно промываем, выкладываем в дуршлаг или сушим в сушилке для салата.



Кладем рукколу в миску, добавляем соус песто. В конце рецепта расскажу, как приготовить простой и вкусный песто дома.
Хорошо перемешиваем рукколу с песто, чтобы листочки салата покрылись ароматным соусом.
Помидор разрезаем пополам, вырезаем плодоножку. Нарезаем помидор толстыми ломтиками. Выкладываем рукколу на тарелку, сверху раскладываем помидоры, посыпаем солью и молотым черным перцем. Вы можете использовать помидоры черри в этом рецепте, разрежьте мелкие помидоры пополам и чуть посолите.

На овощи выкладываем обжаренные кусочки куриного филе, все вместе сбрызгиваем оливковым маслом холодного отжима, бальзамическим уксусом и свежевыжатым лимонным соком. Сразу подаем на стол. Приятного аппетита!
Рецепт соуса песто. Оборвите со стеблей и тщательно вымойте листики зеленого базилика (50 г). Обжарьте на сковороде или в духовке грецкие орехи, кешью, фундук или кедровые орешки (50 г). Выжмите сок из половины лимона. Очистите зубчик чеснока. Натрите на терке сыр пармезан (30 г). Положите в блендер орехи, базилик, чеснок, пармезан, влейте лимонный сок, добавьте 120 г оливкового масла первого холодного отжима. Насыпьте морскую соль по вкусу. Взбивайте песто несколько минут, пока не образуется густой, гладкий, ярко зеленый соус. Переложите соус в банку, плотно закройте. Храните в холодильнике 48 часов.