Такой вкусный торт из печенья и вареной сгущенки за 20 минут! Рецепт без выпечки, требуется время на застывание-остывание. Собирать торт удобно в разъемной форме. Я готовлю этот торт в два этапа. Сначала корж и крем из сгущенки, а перед подачей второй крем из взбитых сливок.

Ингредиенты для коржа
- 300 г песочного печенья;
- 100 г сливочного масла;
- 50 г молока;
- ваниль по вкусу.
Ингредиенты для крема со сгущенкой
- 350 г маскарпоне;
- 250 г вареной сгущенки;
- 100 г мармелада.
Ингредиенты для крема из взбитых сливок
- 200 г сливок 33%;
- 30 г сахарной пудры;
- какао-порошок;
- молочный шоколад.
Способ приготовления торта из печенья и сгущенки без выпечки



Делаем корж – основу торта. В чашу блендера с насадкой нож кладем сладкое песочное печенье.
Печенье перемалываем в крошку. Растапливаем сливочное масло с молоком. По желанию добавляем экстракт ванили. Вливаем в чашу с раскрошенным печеньем жидкие ингредиенты. Если нет блендера, то измельчите печенье скалкой в пакете и смешайте крошки с маслом и молоком в миске.
На дно разъемной формы (размер 18-20 см) кладем лист бумаги для выпечки, затем сжимаем кольцо. Высыпаем песочные крошки с маслом и молоком.

Ложкой разравниваем смесь по дну формы, чтобы получился ровный корж одной толщины. На время убираем форму в холодильник.



Смешиваем крем из вареной сгущенки. Продукты для его приготовления нужны комнатной температуры. Взбиваем вареную сгущенку несколько минут, постепенно, небольшими порциями добавляем маскарпоне. Взбиваем крем на небольшой скорости, пока он не станет пышным и однородным.
Выкладываем карамельный крем на остывший корж.
Распределяем крем ровным слоем по всему коржу.

Нарезаем небольшими кусочками мармелад. Выкладываем кусочки мармелада на крем и слегка притапливаем, чтобы поверхность снова стала ровной.



Убираем торт в холодильник на 5-10 часов, лучше на ночь. Украшаем перед подачей. Итак, когда пришло время подавать торт на стол, снимаем обжимное кольцо. Для этого нужно провести ножом между тортом и формой, затем разжать кольцо. Снять торт вместе с бумагой с донышка и аккуратно передвинуть на подставку.
Готовим крем из взбитых сливок. Взбиваем охлажденные жирные сливки 33% и сахарную пудру. Перекладываем сливочный крем в кондитерский мешок с фигурным наконечником.
Украшаем наш торт взбитыми сливками.

На терке или с помощью ножа натираем мелко горький или молочный шоколад. В мелкое ситечко насыпаем чайную ложку несладкого какао-порошка. Украшаем торт какао и тертым шоколадом. До подачи оставляем в холодильнике. Из моего опыта – торт остается красивым и вкусным в течение дня, если хранить его в холодильнике. Если переживаете за стабильность сливок, то при взбивании добавьте 1 чайную ложку загустителя сливок.
Торт без выпечки получился таким вкусным, что иногда задумываюсь, зачем пеку? Ведь можно все сделать гораздо проще.