Помогите! У кофе сохнут листья

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135103
    Petite Pivoine
    Участник

    Здравствуйте, на нашла общей темы с определением что не так с растением и вынужденна была создать новую.

    Подскажите, пожалуйста что может быть не так с кофе на картинке и как ему помочь. Год назад оно чуть было не погибло у подруги, но я его выходила. Тогда оно пересохло и сложило листики, так же нашла на нём паутинку. В тот раз ночь продержала его в ванной с водой и неделю под пакетом в пене хозяйственного мыла. Вроде потом какое-то лекарство от паразитов ещё вносила. Год его подкармливали (зимой меньше, летом больше) и оно выросло в два, если не три раза. А теперь мне прислали эти фотографии. Сказали что с августа оно такое. Кофе живёт в Калининграде около большого окна, но ещё год назад выяснили что лучше ему иногда в рассеянный свет перебираться и ещё его опрыскивают.

    BLeclne21e0

    ii-AhYEMTOo

    llQ1nyPOcm8

    SpQYNPJl-hk

    xdg0uhb-FDQ

    #135213
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Очень похоже на паутинного клеща! Но, если нет, значит гниет корневая. Исключите первый вопрос, если не клещ, тогда попробовать пересадить в новый субстрат, удалив гнилые корешки.

    #135484
    Михаил Ленков
    Участник

    Дайте корням дышать. Если бы вас посадили в полиэтиленовый пакет и поливали по графику, опрыскивая мылом, как бы вы себя чувствовали?

    Пересадите в глину с большим количеством дренажа. Максимально рыхлый субстрат — кокосс, перлит, битый красный кирпич — хоть пенопласт, как хотите. И вентилятор сбоку)

    По свету учитывайте зиму.

    Растению нужно пять условий:

    1) почва
    2) вода
    3) свет
    4) температура
    5) ветер

    #135811
    Ирина Попова
    Участник

    Кофе прекрасно переносит сухость воздуха и почве нетребователен. Скорее всего Оксана права — это клещ, сильное заражение. В помещении нужно раза 2-3 с интервалом в неделю обработать биопрепартом Фитоверм (он же Антиклещ).Корни посмотреть тоже не лишнее.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.